Воскресенье, 09.08.2020, 20:45

«Школа № 74

имени Александра Сергеевича Соколова»

Образовательные стандарты

Решением педагогического совета школы(протокол № 1 от 31.08.2016) принято решение о переходе на ФГОС основного общего образования с 1 сентября 2016 года в 6 классах.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) - совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.
Основная школа
Старшая школа

Нормативная база по ФГОС детей с ОВЗ

Государственный стандарт общего образования – совокупность норм, определяющих обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, требования к уровню подготовки выпускников (обучающихся) всех ступеней общего образования, максимальный объем обязательной учебной нагрузки, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса, в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению.

Федеральный компонент государственного стандарта (ФК ГОС) - общего образования направлен на приведение содержания образования в соответствие с возрастными особенностями подросткового периода, когда ребенок устремлен к реальной практической деятельности, познанию мира, самопознанию и самоопределению. Стандарт ориентирован не только на знаниевый, но в первую очередь на деятельностный компонент образования, что позволяет повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребенка. Специфика педагогических целей основной школы в большей степени связана с личным развитием детей, чем с их учебными успехами.

Федеральный компонент направлен на реализацию следующих основных целей:

• формирование целостного представления о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности;
  • приобретение опыта разнообразной деятельности (индивидуальной и коллективной), опыта познания и самопознания;
  • подготовка к осуществлению осознанного выбора индивидуальной образовательной или профессиональной траектории.

Государственные образовательные стандарты общего образования на федеральном портале "Российское образование"

Решением педагогического совета школы (протокол № 1 от 31.08.2016) принято решение о переходе на ФГОС основного общего образования с 1 сентября 2016 года в 6 классах.

«  Август 2020  »

school74-rzn.ucoz.com